Как ухаживать за паркетом?

Parquet

Паркетные полы – это признак хорошего вкуса. Паркет придаст солидность помещению, но как ухаживать за ним, чтобы он служил долго?

Паркетные полы мыть нельзя, потому что планки в процессе высыхания деформируются и отходят от основания. Запущенный, грязный паркетный пол тщательно вытирают мокрой тряпицей, а затем – сухой. Подождав до полного высыхания нужно покрыть пол водорастворимой мастикой (есть еще и скипидарная) и вновь протереть. Обратите внимание, в инструкции указан точный расход мастики на 1м².

Мастика для паркета

Растворяется водорастворимая мастика в горячей воде и размешивается. После пол покрывается равномерным слоем щеткой или тряпкой. Чтобы пол не остался в пятнах, обязательно нанесение должно быть равномерным. Если пол новый, то нанести лучше два слоя.

Подождав 3 часа, натирают паркет тряпкой и оставляют сохнуть еще часа на два. Далее натирают пол до появления глянца. Березовый паркет во время увлажнения заметно теряет свою прежнюю форму, поэтому мастику разбавляют до сметанообразной массы. Наносить кистью и дать отстоятся четыре часа, а уж затем натирать. Можно воспользоваться скипидарной мастикой, она лучше подойдет для букового и березового паркетного пола. Скипидарная мастика продается уже готовая к использованию. Но наносится на пол жесткой щеткой и очень тонким слоем. Наносится в два слоя, но следует заметить, что второй слой покрывается после того, когда хорошо высохнет первый и будет затертый тряпицей. После полного высыхания второго слоя, паркетный пол натирается до глянца. Для ухода за паркетным полом, существуют щетки – полотерки и электрополотер.

Скипидарная мастика

Есть способ избежать нанесения мастики – покрыть пол лаком. Но только тем, который можно наносить на паркет. На том полу, который покрыт мастикой, лак не будет держаться. Перед тем, как начать работу, нужно удалить пыль с паркета. Лак нужно перемешать добавив в него кислотный отвердитель (соляная кислота разбавленная водой 1:3). Когда наносится первый слой, при покраски, в лак добавляют всего 5% отвердителя, при нанесении второго же слоя – 10%. Процент рассчитывается в зависимости от веса лака. Хранится лак не более чем два часа. Лак наносится вдоль планок тонким слоем. Во время нанесения лака окна и двери открывают, курить не рекомендуется, работать, обязательно, в респираторе. После покрытия дать высохнуть полам не менее 2 суток. Такое покрытие прослужит два года.

Обратите внимание: https://orangechicken.ru/sekonomte-mesto-optimiziruya-naruzhnuyu-planirovku-svoego-doma/