Что такое ковролин и модульная плитка?

Когда мы говорим о современном ковровом покрытии, мы подразумеваем в первую очередь красивый внешний вид, возможность ходить босиком, создание уютной и комфортной обстановки в своем доме. Однако ковры не только делают полы мягкими и приятными. Они также обладают высокими показателями теплоизоляции и звукоизоляции.

Одним из наиболее распространенных типов коврового покрытия является ковролин, представляющий собой рулонный материал из натурального или синтетического ворса. Его можно встретить не только в жилых квартирах и домах, но и в ресторанах, офисах, гостиницах и на прочих коммерческих площадях.

По методу производства ковролин может быть тканый, тафтинговый и иглопробивной. Максимально прочным считается последний вариант, который отличается отсутствием ворса и из-за этого используется преимущественно в нежилых помещениях. Также для общественных мест советуют выбирать покрытие с высокими показателями звукоизоляции и прочности. Для гостиной отлично подойдет ковролин со средним ворсом и большой устойчивостью к деформациям, для кухни – грязеотталкивающий и водоотталкивающий, а для детской или спальни – натуральный материал с длинным ворсом.

Укладка модульной плитки

Помимо рулонных ковровых покрытий в продаже имеется модульная плитка для тех, кто боится, что ковролин испортится, например из-за не отмывающихся пятен. Одним из первостепенных преимуществ этого отделочного материала является удобство и простота укладки, а также последующей замены.

Дело в том, что ковровая плитка выпускается в формате одинаковых квадратов, которые монтируются рядом друг с другом, создавая впечатление однородной поверхности. Однако такой эргономичный размер позволяет в случае необходимости свободно поменять одну плитку на другую, не перестилая при этом все покрытие. Кроме того, модульная плитка никак не ограничивает доступ к коммуникациям и проводам, а отходы при ее первоначальной укладке составляют всего 2-5%.

Ковровую плитку очень легко перевозить и хранить. Ее не нужно кроить, подгоняя под помещение, запаивать швы на стыках. Данный материал достаточно просто плотно приложить друг к другу, заполняя таким образом весь пол. Сделать это легко, так как на основании каждого модуля имеются стрелки, указывающее правильное направление укладки. Стоит отметить и то, что монтаж плитки осуществляется гораздо быстрее, нежели ковролина. Остальные эксплуатационные характеристики у двух этих видов напольного покрытия не сильно различаются, а зависят, скорее, от качества производства.

Обратите внимание: мягкая бескаркасная мебель или как ее еще называют Бинбэг (кресло груша) очень удобна в эксплуатации, имеет приятный внешний вид, изготавливается быстро и стоит недорого. Благодаря своим уникальным эксплуатационным характеристикам эта мебель с каждым годом становиться популярней в нашей стране.