Самостоятельная укладка тротуарной плитки

Ноги на тротуарной плитки

Тротуарная плитка – это уютный и современный двор. Наверное, у каждого хозяина периодически возникает желание переделать придомовую территорию, как-то ее улучшить и облагородить. Но, посмотрев на эту серую, когда то неровно забетонированную поверхность, которую латал уже не один раз, невольно теряешься – а с чего же тут начинать? Предлагаем вам перестать заниматься латанием старой, неровной площадки. Давайте подойдем к решению вопроса по-современному. Произведем отделку проблемной части двора тротуарной плиткой! Поверьте, укладка тротуарной плитки не сложна, но вы обязательно останетесь, весьма довольны полученным результатом. Двор будет выглядеть ровно и аккуратно, а потому – привлекательно. Уборка его будет доставлять вам одно удовольствие. Летом достаточно пройтись метелкой, и будет чистота. Зимой снег легко убирается с ровной поверхности снеговой лопатой. Начинайте прямо сейчас!

Узор из тротуарной плитки

Будьте внимательны при выборе плитки для укладки. Производители сегодня, конечно, предложат вам широчайший спектр своей продукции. Формы, размеры, расцветки – фантазия ограничивается только вашими финансовыми возможностями. Не спешите, узнавайте, не применялся ли при изготовлении цемент низких марок, какие использовались наполнители, химические добавки. Не поленитесь проехать в те места, где плитка данной марки уже уложена, и желательно не первый день. В данной ситуации пословица о том, что лучше семь раз отмерить, подходит как нельзя лучше.

Укладка тротуарной плитки
Собственно укладка тротуарной плитки

Займемся подготовкой и выравниванием того места, куда будет уложена плитка. Старое покрытие нам подойдет для наших целей как нельзя лучше. Будем его использовать с целью экономии привозных строительных материалов. Тем более что цены на них кусаются. Приготовим инструмент. Он будет состоять из резиновой киянки, болгарки с диском по камню, двухметрового уровня, шнура, кельмы и, конечно, лопаты. Саму тротуарную плитку мы будем укладывать на сухую основу из песчано-цементной смеси. Вы будете укладывать. Секрет такого способа укладки тротуарной плитки в том, что со временем сухая смесь превратится в монолит. Не старайтесь сразу приготовить большое количество смеси. Идеальное сочетание материала, не раз проверенное на практике – это один к четырем. Соответственно на ведро цемента уходит четыре ведра песка. Важно то, что песок сыпать нужно вначале, а к нему добавлять цемент. Материал следует перемешивать тщательно, торопиться не следует. От качества смеси зависит весь результат вашей работы.

Как только все будет готово, на заранее приготовленную поверхность высыпаем полученную смесь и разравниваем. Выравнивать укладываемую плитку следует с помощью киянки. Укладка тротуарной плитки первых рядов требует к себе особого внимания. Тут без шнура не сможет обойтись даже профессионал. Идем строго по шнуру, учитывая и линейность и следя, чтобы ряды делались прямоугольно. Советуем плитки, расположенные по краю, сразу положить на раствор. Это позволит их зафиксировать и придать покрытию прочность. Швы, которые образуются между плитками, необходимо заполнять той же смесью, приготовленной по тем же пропорциям. Для ее разравнивания используйте щетку.

Правильная укладка тротуарной плитки

По покрытию, которое вы уложите предложенным способом, можно будет гулять почти сразу, в тот же день. Это даже рекомендуется, чтобы обнаружить и сразу исправить увиденные недостатки. Наслаждайтесь новым покрытием вашего двора. Чисто, красиво, современно. Нагреваясь днем, к вечеру плитка медленно отдает полученное тепло, от чего двор становится уютным и приятным для прогулок.

Обратите внимание: быстрый поиск и покупка авиабилетов на сайте https://avia.proizd.ua/ - только здесь самый удобный поиск по лоукостерам.

3 Комментарии

  1. Очень подробная статья! Как раз собирались менять в саду старую бетонную дорожку смотреть на нее уже нет сил, да и ходить стало опасно! Материалы все-таки дорогие, поэтому хотелось бы сэкономить на рабочих, теперь, думаю, муж и сам осилит укладку! Хорошая идея со шнуром для более ровной укладки. Теперь осталось только выбрать подходящую плитку и ждать лета.

  2. Да, надо будет в ближайшее время освоить это дело. Действительно, ничего сложного в этом нет, вполне можно сделать это своими руками. Набор нужных инструментов вполне доступный, все есть, нужна только резиновая киянка. А болгарка, как я понимаю, может и не понадобиться, если не возникнет надобность распиливать плитку?

  3. Мария, на самом деле не все так просто. Без практики, у вашего мужа укладка тротуарной плитки врятли получится с первого раза. И скорее всего проблемы будут в неровной поверхности уже уложенной плитки. Тут как не выставляй уровень по шнурку, а без практики будет тяжко. Единственное преимущество — это то, что плитку можно легко демонтировать если заметили неровность и перестелить заново. А вот после того, как муж немного»набьет руку»- дело пойдет быстрее и ровнее. Знаю по себе.

Комментарии закрыты.