Выбор квартиры в новостройке на этапе строительства, как проверить надежность застройщика?

Документы на квартиру

Сегодня многие предпочитают покупать квартиры в новостройках на этапе раннего строительства. Однако необходимо подойти крайне внимательно к этому вопросу, поскольку строительство могут заморозить или же застройщик обанкротится, а квартиру продать будет достаточно сложно.

Прежде чем платить застройщику, покупатель должен принять во внимание ряд факторов. Изначально, необходимо проверить надежность застройщика. Выбор квартиры на этапе котлована и непосредственно его покупка расценивают в качестве прямой инвестиции в бизнес компании застройщика. Однако в этом случае в отличие от инвесторов у покупателей нет возможности сделать полный аудит, а также принять участие в управлении бизнесом застройщика. В связи с этим, покупателю нужно оформить свой аудит и по возможности заказать дополнительную проверку всех документов у соответствующих специалистов.

Например, проверку можно начать с документов, по которым оформляется квартира. Вообще различают несколько вариантов. Наиболее оптимальным является договор делового уговора с регистрацией в регпалате. Для того чтобы получить возможность регистрации договора в регпалате, застройщику необходимо предъявить большое количество документов, которые нотариально тщательно проверяются. Если продажа новостройки оформляется по договору купли продажи, покупатель практически делает беззалоговый займ застройщику, который обязуется продать квартиру после того, как получит право собственности.

Замороженное строительство дома
Замороженное строительство дома

Подобная форма выгодна застройщику, поскольку она минимизирует ответственность продавца. Соглашаться на такой договор следует только в том случае, если репутация застройщика идеальна.

При выборе квартиры в новостройке проверке подлежат и такие документы:

  • инвестиционный контракт, в котором должны быть указаны имена застройщика, инвесторов и представителей владельцев земли. Может быть так, что земля не является собственностью того, кто представляет ее по контракту, поэтому проверке подлежит договор по аренде и срок его пригодности;
  • предварительный акт распределения площади. Данный договор позволит подтвердить факт того, что квартиры, которые продает застройщик, действительно ему принадлежат. В противном случае необходимо проверить дополнительные документы, согласно которым квартира была передана другим организациям. Чрезмерно важны документы, подтверждающие факт того, что расчеты по этим документам были выполнены;
  • разрешение на строительство. Застройщик может начать строительство без получения разрешения. В дальнейшем это может стать причиной срыва сроков сдачи готовой постройки.
Новостройки

Существует также косвенная проверка надежности застройщика. В интернете можно найти форум (или группу в ВКонтакте) по этому комплексу, в котором следует ознакомиться с отзывами других покупателей и инвесторов. В обязательном порядке стоит проверить и сайт застройщика, на котором должна быть указана информация о реализованных проектах, по которым можно найти форумы жильцов и инвесторов. Решающую роль может и сыграть наличие ипотеки, ведь это является хорошим подтверждением того, что банк доверяет застройщику.

Выбор квартиры нужно делать также в зависимости от инвестиционной привлекательности. Большую роль играет расположение объекта, инфраструктура района или транспортная доступность. Например, если в семье есть маленький ребенок, то очень важно, чтобы возле дома был детский сад или же хорошая транспортная система. Чтобы не расстроиться в покупке, нужно проверить все нюансы, вплоть до вида из окна.

Обратите внимание: готуєтеся до поїздки на автобусі, а квитки купити не встигаєте, не турбуйтеся до ваших послуг автобусні квитки онлайн Україна.