Выбор и расчет системы вентиляции в торговых помещениях (Часть 2)

Схема вентиляции

Начало: Выбор и расчет системы вентиляции в торговых помещениях (Часть 1)

В торговом зале необходимый воздухообмен следует определять из условий ассимиляции выделяющихся вредностей (тепловыделения, влаговыделения и выделения углекислоты).

При определении воздухообмена в торговом зале необходимо руководствоваться следующим.

1) Температуру воздуха в рабочей зоне в летний период года следует принимать не более 5° выше наружной расчетной температуры.

2) При определении температуры уходящего воздуха из верхней зоны помещения тепловой градиент принимать в 1° на каждый метр высоты сверх 2 м.

3) Количество посетителей, одновременно находящихся в магазине, определяется:

  • а) в магазинах с количеством рабочих мест до 10 (исходя из площади пола торгового зала, предназначенной для покупателей) — 0,7 м- площади пола на одного посетителя;
  • б) в магазинах с количеством рабочих мест от 10 до 20 — из расчета в 0,8 м2 площади пола на одного посетителя;
  • в) в магазинах с количеством рабочих мест от 20 и более — из расчета 1,0 м2 площади пола на одного посетителя.

4) За расчетную температуру переходного периода следует принимать температуру, равную +10°.

Количество тепла, выделяемое одним продавцом, следует принимать равным 80 ккал час, одним посетителем-75 ккал час.

Допустимая концентрация углекислоты не должна превышать 2,0 л/м3, причем количество углекислоты, выделяемое одним продавцом, принимается равным 25 л/час, одним посетителем — равным 15 л/час.

Относительная влажность помещения не должна превышать 85%, причем количество влага, выделяемое одним продавцом, принимается равным 200 г/час, одним посетителем — равным 160 г/час.

Разницу между температурой приточного воздуха и температурой воздуха в помещении торгового зала следует принимать не более 4-5° при подаче воздуха в верхнюю зону и не более 3° при подаче воздуха в нижнюю зону.

В вытяжных системах с естественным побуждением горизонтальное расстояние между вертикальными осями вытяжной шахты и наиболее удаленного вытяжного канала следует принимать не более 8 м. В системах с механическим побуждением это расстояние не должно превышать 30 м.

Вытяжные каналы при печном отоплении следует располагать рядом с дымоходами печей.

Продолжение: Выбор и расчет системы вентиляции в торговых помещениях (Часть 3)