Блок-хаус для эффективной отделки дома

Дом облицован блок-хаусом

Современный быт во многом формируется тенденциями моды, ее веяния не обошли и сторону архитектурного дизайна. Особенно популярны деревянные коттеджи, а владельцы бетонных и кирпичных домов всего за несколько дней могут превратить свою собственность в деревянный особняк. В этих целях для отделки дома используется блок-хаус.

Характеристики блок-хауса

Конструкция блок-хауса аналогична евровагонке, но отличается профилем. Вагонку производят из плоской доски, а блок-хаус вырезают из деревянного массива на деревообрабатывающих станках, используя схему «круг в квадрате». Все четыре стороны срезаются с бревна. В сечении получается квадратная сердцевина, которая необходима для производства доски, вагонки и бруса. Оставшиеся четыре доски имеют полукруглую поверхность и применяются для изготовления блок-хауса.

Изготовление блок-хауса

Их обрезают до требуемых величин, шлифуют, обязательно профилируют замком шип-паз и продольными насечками с тыльной стороны. С тыла предусматриваются воздухоотводы для смягчения напряжения древесины и улучшения теплоизоляционных качеств. Сырьем для производства блок-хауса преимущественно выступает древесина хвойных пород – сосна, лиственница, ель и кедр.

Применение блок-хауса

Блок-хаус целесообразно использовать, как для эффектной наружной отделки дома, так и для наружного сайдинга. Материал гармонирует с обстановкой летних домиков, беседок, веранд, бань и саун. Фасады обшивают широким блок-хаусом с красивой выпуклой лицевой стороной. Происходит успешная имитация бревен. В отделке интерьеров популярен тонкий и узкий профиль, выпуклость которого незначительна и отнимает минимум внутреннего пространства здания.

Панелями блок-хауса целесообразно обшивать деревянные дома. По истечению времени оцилиндрованные бревна утрачивают свой первоначальный вид. В результате естественного усыхания древесины на поверхности брусьев могут возникать продольные трещины. В тонкой доске блок-хауса на изнаночной стороне предусмотрены продольные желоба для предотвращения растрескивания и снятия напряжения древесины.

Дом облицованный блок-хаусом

Взглянув на здание, облицовка которого выполнена блок-хаусом, неискушенный зритель не сможет отличить его от настоящего деревянного сруба из качественного бревна. Внутренняя отделка блок-хаусом создает атмосферу уюта деревенской избы, созданной из дерева. Этот материал идеально подходит для желающих создать максимально естественное жилище.

Преимущества блок-хауса

Блок-хаус является готовым отделочным материалом. В заводских условиях он подвергается глубокой сушке и упаковывается в специальную термоусадочную пленку. Обработка позволяет сохранять форму материала в любых условиях. Блок-хаус производится из хвойных пород древесины, благодаря чему имеет ряд отличительных характеристик:

  • влагоустойчивость;
  • эстетичность;
  • удобство;
  • легкий вес;
  • простота сборки;
  • полезность;
  • безопасность в экологическом плане;
  • твердость;
  • устойчивость к гниению;
  • приемлемая цена.

Поскольку блок-хаус стоит недорого, им приемлемо обшивать и жилые дома, и хозяйственные постройки. Для удовлетворения потребностей покупателей, производители выпускают панели нескольких сортов различных ценовых категорий. Производители предлагают блок-хаус в огромном ассортименте с учетом потребностей различных назначений, длины и сечения.

Три доски блок-хауса

Если отделка дома выполнена из блок-хауса, строение получает старинный русский колорит, желаемый уют, надежную обшивку, способную прослужить не одно десятилетие, а также выгодно отличается на фоне своих соседей.

Обратите внимание: не стоит стоять в длинных очередях железнодорожных касс, в наше время каждый самостоятельно может подобрать и купить жд билеты онлайн - просто, легко, быстро.