Островная планировка торгового зала

Островная планировка торгового зала

Островная планировка, в которой рабочие места располагаются на свободной площади посреди торгового зала и со всех четырех сторон окружены проходами для покупателей. Островная планировка применяется только в комбинации с какой-нибудь из описанных выше планировок: рабочие места заполняют свободные участки на площади торговых залов, имеющих очень большие размеры. Поэтому островная планировка приемлема только в крупных универсальных магазинах.

Островная планировка имеет одно преимущество — возможность широкого показа товара покупателю, но ей свойственны существенные недостатки. Высокие шкафы в островной планировке загромождают зал и затрудняют обозримость.

Рабочие места островной планировки оторваны от складских и административно-бытовых помещений, поэтому пополнение их товарами и движение продавцов происходит через часть торгового зала, занятую покупателями. Применение островных планировок ограничено и употребляется для товарных отделов, позволяющих разместить весь дневной запас товаров в низких шкафах или горках, не мешающих обозримости торгового зала.

Островная планировка применяется для торговли парфюмерией, галантереей, табачными изделиями, вином, ювелирными изделиями и т. п. Иногда островки представляют собой только проход для продавца, окруженный со всех сторон линией прилавков. Такие островки занимают мало места и совершенно не мешают обозримости торгового зала.

В каждой из указанных выше схем планировки торгового зала может быть применен любой из типов организации рабочих мест (закрытые, полузакрытые, боксы, открытые, ателье), а также и любая комбинация из нескольких типов рабочих мест в одном торговом зале.

После выбора схемы планировки рабочих мест в торговом зале, удовлетворяющей всем требованиям экономичности, архитектоники и конструктивной целесообразности, производится размещение товарных отделов в торговом зале.