Какие размеры выбрать для примерочной в магазине

Примерочные в магазинах

Для продажи целого ряда промышленных товаров требуются дополнительные устройства для примерки и просмотра товара покупателем. Для этого на площади рабочих мест или в непосредственной близости от них устраиваются специальные примерочные кабины.

Примерочные могут быть встроенными в фронте рабочих мест или отдельно стоящими, в большинстве случаев занимающими один из углов зала. При выборе места для примерочной необходимо учитывать желательность освещения ее прямым естественным светом, очень помогающим покупателю при покупке готового платья разных цветов.

Встроенные примерочные размещаются у стены торгового зала между шкафами с одеждой, причем боковые стенки шкафов заменяют собой боковые стенки примерочной кабины. Передняя часть кабины задергивается портьерой из какой-нибудь тяжелой ткани, подвешенной кольцами на металлической штанге. Внутренние размеры примерочной кабины в плане: по ширине 1500 мм и по глубине 1300 мм. Высота примерочной кабины (т. е. высота ограждающих стенок и подвески штанга, так как сверху в кабине потолок не устраивается) равна высоте шкафов, установленных в торговом зале.

Отдельно стоящие примерочные кабины могут быть размещены в любом месте торгового зала и имеют три стенки и проем с задергивающейся портьерой из тяжелой ткани. Потолок в кабине не устраивается.

В тех случаях, когда кабина устанавливается около стены в торговом зале, можно ограничиться только двумя глухими стенками. Внутренние размеры кабины в плане — 1500X1500 мм. Высота кабины равна высоте шкафов, установленных в торговом зале.

Примерочные кабины оборудуются настенным зеркалом или трельяжем размерами, позволяющими покупателю осмотреть себя в зеркале полностью с ног да головы, небольшим круглым столиком-тумбочкой, одним или двумя стульями или пуфами и вешалкой для платья покупателя.

Для примерки верхней одежды (пальто, куртки, пуховики, шубы) специальных примерочных кабин можно не устраивать, и тогда трельяж устанавливается открытым в торговом зале магазина.

Размеры кабины в плане устраиваются по месту, но не менее 1500X1500 мм. Нормальными можно считать размеры 2250X1500 мм внутри. Высота кабины внутри не должна быть менее 2100 мм.

Кабина оборудуется общим освещением, небольшим столиком, двумя-тремя стульями или пуфами и вешалкой для платья покупателя.