Организация рабочего места продавца

Рабочее место продавца

В торговом зале размещается торговое оборудование, необходимое для совершения всех операций по продаже товара. Рабочее место продавца состоит из при стенного оборудования (шкафов), в котором хранится запас товаров в необходимом для продажи ассортименте, и передней линии оборудования (прилавка), используемого для показа товара покупателю, отмера или отвеса товара, упаковки его и выдачи. Нижняя часть прилавка часто используется для хранения запаса товаров.

Ширина шкафа, прилавка и прохода для продавца между шкафом, и прилавком называется глубиной рабочего места. Линия прилавка, обслуживаемого одним продавцом, называется длиной (или фронтом) одного рабочего места.

Площадь, занимаемая шкафом, прилавком и проходом для продавца, т. е. произведение длины рабочего места на глубину его, называется , площадью одного рабочего; места и входит в площадь торгового зала. Площадь торгового зала, не занятая рабочими местами, называется площадью для покупателей.

При составлении планового задания для проектирования магазина длина (фронт) рабочих мест, по каждой товарной группе отдельно, определяется по ГОСТу. Сумма их составит общую длину (фронт) рабочих мест проектируемого магазина.

Длина рабочего места неодинакова для разных товарных отделов (групп) и определяется необходимостью иметь на рабочем месте запас товара в широком ассортименте и удобством работы продавца при показе товара покупателю, при отмере, отвесе и упаковке товара.