Состав и площади дополнительных помещений

Проектировка магазина на первом этаже

В практике торговли возможны самые разнообразные варианты, требующие организации дополнительных производственных процессов (производство баранок или особых национальных сортов хлеба, кондитерских изделий, гравировка по стеклу, дереву и металлу, художественная роспись тканей и т. д.).

В плановом задании следует обязательно оговаривать случаи, когда по особым условиям в проектируемом магазине потребуется организация дополнительных производственных процессов. В плановом задании должно быть дано подробное описание производственных процессов с полными данными о количестве выпускаемой продукции, количестве работников, занятых этими производственными процессами, запасах сырья и готовой продукции, типах и размерах необходимого производственного оборудования и т. д. Состав и площади дополнительных помещений определяются по соответствующим ГОСТам или даются в плановом задании на основе опытных данных, специальных расчетов и пр.

В каждом магазине продовольственных и непродовольственных товаров, имеющем более трех рабочих мест, для приемки поступающих в магазин товаров и распаковки крупной тары проектируются отдельные помещения приемочно-распаковочных.

В магазинах продовольственных и непродовольственных товаров на 2 и 3 рабочих места устройство отдельного помещения приемочно-распаковочной нецелесообразно. Поступающие в такой магазин товары принимаются и распаковываются в кладовых.

В магазинах продовольственных товаров, имеющих от 4 до 12 рабочих мест, и в магазинах непродовольственных товаров, которые имеют от 4 до 16 рабочих мест, достаточно одного помещения приемочно-распаковочной площадью 10 м2. В более крупных магазинах устраиваются два помещения приемочно-распаковочных площадью по 10 м2 каждое или одно помещение площадью 15-18 м2. Например, при размещении кладовых в первом этаже и в подвале при каждой из них приходится устраивать по одной приемочно-распаковочной в первом этаже и в подвале.