Нормы площадей специальных помещений магазинов

Витрины

При торговле товарами двух и более товарных групп на одном рабочем месте в торговом зале магазина площадь кладовой для хранения этих товаров определяется по нормам отдела, требующего большей площади. Например, при торговле хлебом и кондитерскими товарами на одном рабочем месте площадь кладовой для совместного хранения этих товаров определяется по норме отдела кондитерских товаров — 10 м2.

В некоторых случаях в магазинах, кроме торговых операций, производятся дополнительные формы обслуживания покупателей или производственные процессы по изготовлению товаров и т. п., для этих целей необходимо предусматривать специальные помещения, например:

  • а) В магазине-кафе со столиками для посетителей, зашедших в магазин закусить, приставление горячих напитков и весьма ограниченного ассортимента горячих блюд (сосисок, яичницы, горячих пирожков и т. д.) должно быть организовано в отдельном помещении-кухне площадью не менее 8 м2, имеющей небольшую кухонную плиту.
  • б) В специализированных магазинах, имеющих в своем ассортименте полуфабрикаты собственного приготовления, выделяется для этой цели отдельное помещение площадью не менее 8 м2.
  • в) В магазинах, имеющих бюро предварительных заказов и доставки товаров на дом, выделяется отдельное помещение для сборки, упаковки и хранения заказанных товаров, площадь которого определяется из расчета 1 м2 на каждые 25-30 заказов в сутки, но общей площадью не менее 6 м2.
  • г) В магазинах одежды и предметов туалета с приемом индивидуальных заказов на пошивку платья, белья и головных уборов, при выполнении этих заказов с начала до конца в здании магазина, выделяется дополнительная площадь для всех необходимых помещений, а именно: площадь закройной определяется из расчета 6 м2 на каждого закройщика, но не менее 8 м2 при одном закройщике; площадь пошивочных цехов определяется из расчета 4,5 м2 на одного работника цеха, но не менее 10 м2 для отдельного помещения; площадь кладовой для приклада, запаса пошивочных цехов, определяется из расчета 6 м2 на каждого приемщика индивидуальных заказов, но не менее 8 м2 для кладовой; площадь механической мастерской для пошивочного инвентаря определяется от 6 до 12 м2, в зависимости от количества работников в цехах.